Помогут ли 2 «постных» дня в неделю укрепить здоровье и прожить дольше

Западные диетологи разработали очередную «чудодейственную» диету: якобы резкое снижение калорийности питания в течение 2-х дней каждую неделю способствует не только снижению веса, но и оказывает исключительно благотворное влияние на весь организм.

38-летняя шотландка Аманда Хэмилтон (Amanda Hamilton) по профессии журналистка – она пишет в основном на медицинские темы.

Отсутствие специального образования, тем не менее, не помешало ей написать несколько книг, посвященных исцелению от распространенных болезней с помощью различных диет.

Некоторые ее опусы подвергались жесткой критике со стороны профессиональных медиков за ненаучный подход (так, в одной из своих книг Аманда утверждала, что во многих случаях непроходимость маточных труб проходит после «детоксикации» организма с помощью специальной диеты).

Новое диетологическое «изобретение» Аманды Хэмилтон называется «48-часовая диета» (48 Hour Diet).

Оказывается, нет необходимости мучительно ограничивать себя в калорийности блюд ежедневно – достаточно делать это всего 2 дня в течение каждой недели (отсюда и упоминание 48 часов).

Голодать можно 2 дня подряд, а можно и «в разбивку», скажем, в понедельник после сытного питания в выходные и в пятницу – в преддверии нового уикенда.

В такие «постные» дни общая энергетическая ценность рациона не должна превышать 500 ккал для женщин и 600 ккал для мужчин, что в 5 раз ниже рекомендованных медиками норм.

Автор утверждает, что такая диета является отличным средством избавления не только от избыточного веса, но и от таких болезней как диабет и повышенное давление крови. Кроме того, 2-дневное голодание, или точнее «недоедание», якобы способно значительно замедлить нейродегенеративные изменения, происходящие в мозгу в пожилом возрасте.

Но врачи рекомендуют, прежде чем начинать следовать советам Аманды Хэмилтон, проконсультироваться у врача, так как подобное ограничение калорийности еды при напряженном трудовом графике может иметь печальные последствия для организма.