От рака молочной железы скончалась родная тетя Анджелины Джоли

Печальное известие, пришедшее из США, разом изменило в пользу звезды экрана мнение «широкой общественности», до сих пор обсуждающей неоднозначное решение голливудской актрисы Анджелины Джоли. Тетя Анджелины, как ранее и ее мать, умерла от рака.

Всего две недели прошло с того дня, когда знаменитая голливудская звезда Анджелины Джоли (Angelina Jolie), сообщила многочисленной армии своих поклонников и всему миру о том, что по собственному желанию подверглась операции по удалению обеих молочных желез.

Грудь актрисы не была поражена раком, но как показал проведенный несколько лет назад анализ, Анджелина была носительницей мутации гена BRCA1, что значительно повышало ее шансы заболеть раком яичника, но в особенности – раком груди: на 50% и 87% соответственно по сравнению с тем риском, который был бы у нее при нормальной версии гена.

Решение актрисы было продиктовано обстоятельствами болезни и смерти ее матери Марселины Бертран (Marcheline Bertrand), которая умерла в 2007 году после многолетнего сражения со злокачественной опухолью яичника и которая также являлась носительницей мутантного гена BRCA1.

Пока СМИ всего мира обсуждали обоснованность поступка актрисы и подозревали ее в канцерофобии, жизнь показала, что Анджелина была права – вечером минувшего воскресенья умерла родная тетя актрисы Дебби Мартин (Debbie Martin).

Тетушка Анджелины была младшей сестрой ее матери. Дебби Мартин умерла от рака молочной железы – надо ли упоминать, что и у нее имелась мутация гена BRCA1?

«Если бы мы узнали раньше о существовании подобных анализов и возможности превентивной мастэктомии, Дебби, конечно, последовала бы примеру Анджелины и была бы жива», – заявил муж умершей Рон Мартин.

Сама Анджелина Джоли планирует в скором времени избавиться от яичников так же, как ранее она избавилась от груди, в которой, возможно, таилась бомба с часовым механизмом из-за смертельно опасной мутации гена.