Обнаружены противоопухолевые свойства у экзотической специи

Ученые ведут неустанный поиск новых химических соединений, с помощью которых можно было бы победить одну из главных причин смертности – злокачественные опухоли. Иногда такие вещества дарит сама природа – как в случае с ямайским перцем.

Параллельно с работами в научных лабораториях, где современные фармацевты пытаются синтезировать новые, более эффективные противоопухолевые препараты, ученые последовательно изучают и природные соединения, потенциально обладающие цитостатическими свойствами.

Одно из таких исследований завершилось полезным открытием – американские исследователи из университета штата Майами (University of Miami) обнаружили, что один из многочисленных компонентов ямайского перца (Pimenta dioica) обладает выраженной способностью подавлять рост клеток злокачественных опухолей предстательной железы.

Ямайский перец в некотором роде является подарком Христофора Колумба и его товарищей всему человечеству – именно первооткрыватель Америки познакомил жителей Европы с плодами этого растения, обладающими приятным своеобразным вкусом.

Сначала исследователи обнаружили, что компонент ямайского перца эрицифолин, вещество, относящееся к классу полифенолов, подавлял рост клеток рака простаты в клеточных культурах.

На следующем этапе во время экспериментов с мышами было установлено, что у животных с инокулированными опухолями, введение эрицифолина в виде добавки к рациону и в виде инъекций водного раствора замедляло рост опухолей более чем на 50% по сравнению с контрольной группой.

Автор исследования сообщают, что эрицифолин подавлял активность андрогенного рецептора, играющего важнейшую роль в росте и метастазировании опухоли.

«При терапии рак простаты андрогенный рецептор является одной из главных мишеней. Однако ни один препарат пока не способен подавить его активность полностью, но, похоже, что эрицифолин способен выполнить эту задачу», – отмечает руководитель исследования профессор Бал Локешвар (Bal Lokeshwar).