Твердый сыр – прекрасная закуска и надежное средство профилактики кариеса

Некоторое охлаждение со стороны медиков к сырам типа голландского было вызвано довольно высоким содержанием в нем холестерина. Но сейчас врачи все чаще упоминают сыр в контексте профилактики разных заболеваний. Ломтик сыра защищает и от кариеса.

Недавно ученые из Великобритании сообщали, что 2 ломтика сыра, съеденные в течение дня, являются отличным средством профилактики остеопороза, повышенной хрупкости костей, которая часто встречается среди пожилых людей, в первую очередь женщин.

А их коллеги из Индии, сотрудники стоматологического колледжа ITS в штате Уттар Прадеш (ITS Dental College, Uttar Pradesh, India) обнаружили, что сыр является простым, доступным и эффективным средством предотвращения кариеса зубов.

Авторы исследования пригласили для участия в нем 68 школьников в возрасте от 12 до 15 лет.

Ученые определили показатель кислотно-щелочного баланса (pH) в ротовой полости каждого участника до начала исследования.

Показатель pH является важным с точки зрения прогноза развития кариеса – при повышенной кислотности во рту (pH < 5,5) риск развития этого заболевания зубов значительно возрастает, так как кислота разрушает эмаль, и бактериям легче прикрепиться к ней, чтобы начать свою разрушительную работу.

Затем подобные измерения снова проводились, после того как испытуемые съедали кусочек сыра, или выпивали стакан молока, или стакан йогурта.

После употреблении в пишу перечисленных продуктов участники исследования полоскали рот водой и замеры уровня pH проводились 10; 20 и 30 минут спустя.

После выпитых молока и йогурта показатель оставался практически без изменений, а у ребят, которые ели сыр, pH постепенно увеличивался – снижалась кислотность во рту, а значит, уменьшалась и опасность развития кариеса.