Ученые выявили точные причины периодонтита, распространенного заболевания десен

Подавляющее большинство хронических заболеваний зубов и десен связано с разрушительной деятельностью бактерий. В то время как «виновники» кариеса были установлены давно и хорошо изучены, причины периодонтита были неизвестны до последнего времени.

Ученые из США сообщают, что в развитии периодонтита, распространенного заболевания десен виновата ранее неизвестная науке бактерия.

Стоматологи давно подозревали, что в развитии хронического воспаления периодонта, одной из разновидностей тканей, из которых состоит корень зуба, виноваты бактерии, однако долгое время не могли идентифицировать эти микроорганизмы. Стрептококки, которые обычно являются причиной кариеса, в данном случае оказались невиновны.

Периодонтит приводит к расшатыванию зуба в лунке и его потере в конечном итоге, что роднит это заболевание с пародонтозом. Однако периодонтит часто приводит и к опасному воспалению надкостницы челюсти, что требует уже безотлагательного хирургического вмешательства.

Американским ученым из университета штата Мичиган (University of Michigan) удалось не только идентифицировать ранее неизвестный науке микроорганизм, которому они дали название NI1060, являющийся главной причиной периодонтитов, но и обнаружить у микроба дополнительные вредные свойства.

Мичиганские исследователи сообщают, что бактерия NI1060 не только вызывает воспаление периодонта, но и изменяет свойства протеина Nod1, естественного белка человеческого организма. Этот белок является часть иммунной системы, «сигнальщиком», сообщающим ей о вторжении опасных бактерий.

Однако под коварным воздействием бактерии NI1060 белок Nod1 начинает дезинформировать иммунную систему, в результате чего в области корня зуба активизируются клетки нейтрофилы и остеокласты – начинается разрушение костной ткани.

«Наше открытие позволит разработать эффективные методы персонализированной терапии периодонтита», – утверждает соавтор научного исследования профессор Уильям Джианнобиле (William Giannobile).