Гонка за вакциной против болезни Лайма: финиш близок?

В подвальных лабораториях университета Род-Айленда (University of Rhode Island) десятки иксодовых клещей размером с семечко арбуза сидят по пробирками и пускают в них «слюну»…

Это не начало фантастического фильма – это реальные будни научного мира. На основе секрета, который выделяют клещи, ученые Род-Айленда планируют создать вакцину, которая защитит от заболеваний, передающихся посредство этих насекомых. В дальнейшем они собираются стимулировать иммунную систему человека белками, выделенными из слюны, чтобы она впоследствии атаковала любые соединения, которые попадут в организм посредством укуса «кровососа».

В первую очередь посредством прививок исследователи планируют защитить население от болезни Лайма (боррелиоза). Их работу финансирует Национальный институт здоровья (National Institutes of Health).

Пару лет назад их коллеги из Пенсильвании уже занимались сбором секрета иксодовых клещей с той же целью. Однако после сбора слюны от 2 500 клещей в течение года - объемом меньше чайной ложки - команда в процессе очистки биоматериала потеряла все «нацеженное» непосильным трудом.

Род-айлендским разработчикам составили конкуренцию специалисты из Национальной лаборатории Брукхэвен (Brookhaven National Laboratory). Они не собирают секрет насекомых, а разрабатывают способ убить инфекцию в кишечнике клещей, что сделает насекомых безвредными для человека.

На основе этого принципа еще в 2002 уже была разработана вакцина от боррелиоза Lymerix, однако ее пришлось быстро отозвать из-за предположительных побочных эффектов. Последующие испытания не подтвердили опасений, однако вакцина так и не вернулась на рынок из-за неудобства в использовании – требовалось троекратное введение Lymerix. Сегодня ученые собираются усовершенствовать вакцину.

Однако даже в случае успеха разработчикам вакцины придется основательно потрудиться, чтобы убедить общественность в безопасности своего детища.