После родов молодые мамы стесняются появиться на пляже

Молодые женщины, познавшие радость материнства и тяготы беременности, после родов сталкиваются с новой проблемой. И речь идет вовсе не о трудностях воспитания и ухода за малышом, а о собственной самооценке.

Проблема в том, что после появления на свет ребенка молодые мамы часто замечают на теле послеродовые растяжки. Их возникновение связано с дополнительными килограммами, набранными во время беременности. Часто даже возвращение к былым формам не помогает избавиться от непривлекательных дефектов на коже.

Осознание того, что тело после родов изменилось не в лучшую сторону, вселяет в женщин неуверенность в себе и вызывает стыдливость. И это, к сожалению, не просто женские фантазии. Результаты опроса британских психологов подтверждают этот факт.

В опросе приняли участие 1 736 молодых женщин, недавно ставших мамами. У 78% женщин появились растяжки на животе, а у 50% - еще на груди и бедрах. 36% респондентов признались, что они стесняются ходить на пляж из-за растяжек на теле. А большинство из тех, кто все-таки ходит купаться, стараются прикрыть тело парео и никогда не одевают купальников-бикини. 11% опрошенных пожаловались на то, что их тело повсюду обезображено растяжками. 14% заявили, что находятся в отчаянии и просто ненавидят собственное тело.

Треть девушек настолько расстроены своим внешним видом, что даже мужьям не позволяют видеть их без верхней одежды.

По словам специалистов, растяжки могут появиться из-за быстрого набора веса, а также по причине воздействия женского гормона эстрогена. Эти два фактора ослабляют тонус кожи.