Ученые обнаружили причины моногамии у некоторых животных и человека

На определенном этапе развития человеческого общества в древние времена в нем воцарилась моногамия – длительный брачный союз двух людей разного пола. Подобные союзы иногда наблюдаются и у животных. Ученым удалось проникнуть в тайны этого явления.

Волки и некоторые виды обезьян, аисты, лебеди, орлы и некоторые другие представители фауны образуют устойчивые брачные пары, союз которых может длиться на протяжении многих лет.

Согласно историкам и археологам подобное явление наблюдалось на протяжении многих тысяч лет и в первобытном человеческом обществе, которое тоже перешло от промискуитета, то есть беспорядочных половых связей, к устойчивым брачным союзам внутри племени.

В данном случае речь не может идти ни о чувстве любви, ни тем более о морали и религии, которые в те времена еще просто не существовали.

Тогда остается предположить некую биологическую целесообразность такого поведения с точки зрения эволюции – но какую?..

Разгадать загадку причин «единобрачия» удалось британским ученым из Лондонского университетского колледжа (University College London).

Подвергнув анализу особенности поведения (в том числе и брачного) представителей 230 видов приматов, авторы пришли к выводу, что причиной моногамии у некоторых видов этих обезьян является необходимость защиты своего потомства.

В том случае, если самец образовывал с самкой устойчивую пару, у нее было больше шансов нормально выкормить и вырастить детеныша, так как ее «муж» защищал ее от посягательств со стороны других самцов.

Если же самка растила детеныша в одиночестве, то другие самцы часто убивали его – в этом случае у самки вскоре прекращалась лактация, и она снова становилась готова к совокуплению.

Таким образом, самец, становившийся постоянным «мужем» самки и защищавший и ее, и свое потомство, значительно повышал шансы на передачу своих генов новым поколениям, что является одной из движущих сил эволюции.

«Угроза детоубийства своего потомства другими самцами, что пресекло бы передачу генотипа отца погибших детенышей следующим поколениям, привела к моногамии и образованию устойчивых брачных союзов», – считают авторы исследования.