Назальная анестезия – новинка, которая облегчит страдания в кресле стоматолога

Лечение кариеса и другие стоматологического вмешательства связаны с сильной болью. Некоторые пациенты переживают сильнейший стресс даже при попытке врача сделать инъекцию местного анестетика. А назальный спрей эффективен и не требует шприцев и игл.

Хруст ткани десны при введении в нее иглы шприца с препаратом для местного обезболивания способен вызвать обморок у немало количества пациентов, пришедших на прием к стоматологу.

По понятным причинам наибольший стресс переживают дети, особенно младшего возраста, которые ранее уже пережили «знакомство» с кабинетом дантиста.

Сохранить ясность сознания и избежать ненужных страхов таким больным поможет изобретение американских ученых.

Сотрудники университета города Буффало (University at Buffalo) разработали метод местноц анестезии с помощью распыления обезболивающего препарата на слизистую оболочку носа.

Всего 3-4 нажатия на клапан баллончика – и через несколько минут можно приступать к лечению больного зуба.

Во время клинических испытаний метода больным из экспериментальной группы вводили с помощью инъекции препарат плацебо и дополняли эту процедуру введением реального местного анестетика с помощью назального спрея.

Выраженный обезболивающий эффект проявился у 83,3% участников испытаний.

«Использование нашего метода полностью устраняет риск занесения инфекции, что иногда случается во время инъекционного введения обезболивающего, кроме того, он не причиняет больным никакого дискомфорта», – утверждает один из соавторов новой методики Себастьен Кьянчо (Sebastian Ciancio).

У этого метода есть только один недостаток – с его помощью можно добиться обезболивания только верхней челюсти.

Если же необходимо лечение нижних зубов, то в этом случае без «классической» инъекции обойтись невозможно.