Смартфоны станут надежными помощниками офтальмологов

До последнего времени столь популярные ныне смартфоны не вызвали у врачей-офтальмологов никаких других эмоций кроме тревоги за здоровье пользователей. Но новое приложение превратит мобильник в мощное средство диагностики глазных болезней.

Медицинская статистика свидетельствует, что повсеместное распространение смартфонов привело к резкому росту числа близоруких людей. Происходит это потому, что наибольшее распространение «умные» телефоны получили в молодежной среде. А органы зрения у подростков гораздо больше чувствительны к перегрузкам, чем у взрослых людей.

Так, за 15 лет, минувшие с момента появления в продаже первых моделей смартфонов, заболеваемость близорукостью в странах Западной Европы и США увеличилась на 35%. Но уже в ближайшие 10 лет этот показатель возрастет еще на 50%.

Однако британским ученым удалось частично реабилитировать смартфоны в глазах коллег-офтальмологов благодаря уникальной разработке, которая превращает сотовый телефон в офтальмоскоп, прибор для обследования глазного дна и сетчатки.

Кроме приложения, которое загружается в смартфон, ученые из университета шотландского города Сент-Эндрюс (University of St Andrews) создали также и специальную компактную насадку на камеру.

Благодаря этому изобретению, которое сейчас испытывается в отдаленных районах африканской страны Кении (Kenya), врач, не используя никаких других инструментов, в течение нескольких минут сможет определить остроту зрения у пациента, подобрать ему очки, выявить катаракту, глаукому и заболевания сетчатки.

Кроме того, с его помощью можно также выявить симптомы опухоли головного мозга и кровоизлияний.

Диагностический набор (насадка на камеру + приложение) может использоваться с мобильными телефонами, работающими на платформе Android.

В общей сложности на первом этапе испытаний с помощью новинки будет обследовано не менее 5 000 жителей сельских районов Кении.