О наличии у ребенка хронической болезни предупредит… татуировка

Пищевая аллергия, астма или диабет 1-го типа часто развиваются еще в детском возрасте. При этих заболеваниях состояние ребенка может ухудшиться внезапно – что очень опасно. Теперь окружающим сообщит о наличии у малыша болезни временная татуировка.

В течение первого десятилетия нового века число юных американцев, страдающих тяжелой аллергией на различные пищевые продукты, увеличилось на 18%.

Возросло также и число детей, страдающих астмой и диабетом 1-го типа.

У всех таких детей очень высок риск внезапного развития тяжелых состояний, в том числе тогда, когда они находятся вне присмотра взрослых – например, по дороге в школу.

Обычно такие дети носят браслеты, значки или брелоки, на которых указано, каким именно заболеванием страдает ребенок (а в случае пищевой аллергии перечислены и потенциально опасные продукты).

А американка Мишель Уэлш (Michele Welsh) с успехом торгует через Интернет наклейками, с помощью которых дети могут нанести себе на внутреннюю часть предплечья, плечо или на любой другой участок тела яркую временную татуировку, которая и предупредит о наличии у них проблем со здоровьем.

Цена набора из 12 наклеек разного дизайна составляет от 15 долларов США.

Такая временная «татуировка» сможет продержаться на коже ребенка несколько дней, после чего процедуру необходимо будет повторить.

Мишель Уэлш рассказывает, что эта идея посетила ее, когда она однажды пришла со своими и соседскими детьми в парк аттракционов, и ей пришлось писать несмываемым маркером на руках детей номер ее мобильного телефона на тот случай, если они потеряются.

Ее изобретение рассчитано главным образом на дошкольников и детей младшего школьного возраста, которые еще не смогут внятно объяснить, что они страдают специфическим заболеванием (например, аллергией на арахис) и что некоторые продукты представляют для них смертельную опасность.