Алкогольные напитки повышают риск развития рака груди даже у юных девушек

Ученые из США сообщают о том, что юным девушкам даже необильные «возлияния» угрожают повышением риска развития рака молочной железы годы спустя. До рождения первого ребенка женщинам лучше вообще не прикасаться к спиртному.

На основании результатов продолжительного по времени исследования с большим количеством участниц ученые из США определили наиболее критичный возраст, в котором употребление алкоголя девушками особенно опасно с точки зрения онкологии.

Исследование, продолжавшееся 20 лет с участием более 90 000 женщин, проводили сотрудники сразу 5-и крупнейших американских университетов.

В 1989 году ученые обратились с просьбой к 91 000 молодых матерей, абсолютно здоровых на тот момент женщин, ответить на вопросы анкеты о потреблении ими спиртных напитков в возрасте 15-17 лет, 18-22 лет и 23-30 лет.

А 20 лет спустя в 2009 году те же женщины были опрошены на предмет заболеваемости раком молочной железы.

К этому моменту рак груди был диагностирован у 1 609 участниц исследования, а у 970 были обнаружены доброкачественные новообразования молочной железы.

Авторы пришли к выводу, что употребление спиртного в период между первой менструацией и первой беременностью, закончившейся родами, особенно опасно с точки зрения развития рака молочной железы в будущем.

В течение этого периода при ежедневном употреблении девушкой всего одной порции алкогольных напитков риск развития рака груди возрастал на 13% по сравнению с ее совершенно непьющими сверстницами. А риск развития доброкачественных опухолей увеличивался на 15%.

Однако, как подчеркивают авторы, наличие доброкачественного новообразования в ткани груди повышает риск развития рака этого органа уже на 500%.

Как указывают ученые, ткани молочной железы в юности особенно чувствительны к пагубному воздействию продуктов распада этилового спирта в организме, среди которых наиболее опасным канцерогеном является ацетальдегид.

В данном случае под одной дозой алкогольных напитков подразумеваются 360 мл светлого пива или 150 мл сухого вина или 45 мл виски, водки или другого крепкого спиртного напитка.