Безопасная кровь - безопасное материнство

Всемирная Организация Здравоохранения инициировала проведения кампании с целью обезопасить роды и пост родовой период женщин.

Чаще всего во время родов женщина теряет много крови, поэтому 500 000 молодых матерей умирают ежегодно во всем мире во время родов и беременности. 99% женщин умирают в пост родовом периоде. 25% родов сопровождаются сильным кровотечением, являющимся главной причиной смерти рожениц. По этой причине умирает 34% женщин в Африке, 31% в Азии и 21% молодых мам в Южной Америке и странах Карибского бассейна. В развитых странах чаще всего нуждаются в переливании крови как раз роженицы или беременные женщины. Переливание крови относиться к 8 обязательным процедурам, применяемым при появлении осложнений во время родов и беременности. К сожалению, нужно признать, что все чаще происходят случаи заражения рожениц различными формами гепатита, СПИДа после процедуры переливания крови. Главным образом, донорскую кровь проверяют на предмет наличия вирусов ВИЧ, гепатита В и С, во многих странах Азии и Африки качество подобной проверки очень низкое.

Всемирная кампания «Безопасная кровь - безопасное материнство» ставит перед собой цель добиться лучшего ухода за матерью и ее ребенком, усилить контроль тестирования и проверки крови на предмет ее безопасности, а также привлечение новых доноров.