Сок брокколи может стать эффективным средством химиопрофилактики рака кожи

На протяжении десятилетий онкологи используют для борьбы с раком специальные противоопухолевые препараты. Но все чаще ученые задаются вопросом: а нельзя ли с помощью особых веществ резко снизить опасность развития опухоли еще до ее появления?

В то время как история лечения злокачественных новообразований с помощью специальных препаратов насчитывает не менее века, такая отрасль медицины как химиопрофилактика рака еще относительно молода.

С одной стороны надежным средством профилактики онкологических заболеваний является здоровый образ жизни – отказ от курения и спиртного, сбалансированное питание, умеренная физическая нагрузка и тому подобное. С другой – медицинская статистика свидетельствует о том, что, к сожалению, раковые опухоли нередко развиваются и у людей, ведущих исключительно правильный образ жизни.

Поисками дополнительных возможностей предотвращения заболеваемости злокачественными опухолями и занимаются ученые, которых интересуют вопросы химиопрофилактики рака.

А американские исследователи из центра рака при университете штата Аризона (University of Arizona Cancer Center) приступают к испытаниям созданного ими лосьона, главным компонентом которого является сок брокколи, вкусного овоща, ближайшего «родственника» самой обычной капусты.

По мнению ученых, сок из молодых побегов брокколи особенно богат глюкорафанином. Это соединение в человеческом организме превращается в сульфорафан, мощнейший антиоксидант.

Уже доказано, что высокий уровень сульфорафана в организме значительно уменьшает риск развития таких онкологических заболеваний как рак желудка и рак молочной железы.

А недавно ученые из штата Аризона обнаружили, что сульфорафан резко стимулирует активность генов Nrf2 и Keap1, которые обладают способностью защищать клетки от окислительного стресса, вызванного свободными радикалами, и снижать вероятность перерождения клеток в раковые.

«Мы полагаем, что местное применение созданного нами препарата из брокколи людьми со слабым иммунитетов значительно снизит риск развития у них различных форм рака кожи», – сообщает одна из соавторов этого исследования профессор Сэлли Дикинсон (Sally Dickinson).

Как известно в большинстве случаев причиной рака кожи является ее чрезмерное облучение ультрафиолетовыми лучами, вызывающее появление в клетках огромного количества свободных радикалов.