Диагностика гриппа в домашних условиях за 15 минут – скорая реальность

Ученые разных стран едины во мнении о необходимости кардинального изменения методов диагностики гриппа. Возможность получить такую информацию в течение 10-15 минут позволит своевременно начать лечение и уменьшить число случаев тяжелых осложнений.

На проходящем в эти дни в американском городе Индианаполис (Indianapolis) 246-м съезде Американского химического общества (American Chemical Society) вниманию участников медицинской секции был предложен любопытный доклад, посвященный созданию методов экспресс-диагностики гриппа.

Авторы доклада профессоры Сьюри Ийер (Suri Iyer) и Эллисон Вейс (Allison Weiss) сообщают: недавняя пандемия свиного гриппа и эпидемии последующих лет показали, что существующие методики диагностики этого заболевания требуют слишком много времени (от 3-х до 10 дней) и одновременно чрезмерно дорогостоящи.

Между тем, когда упущено драгоценное время, даже прием мощных противовирусных препаратов может оказаться бесполезным.

Авторы рассказали, что ведут работу по созданию метода экспресс-диагностики гриппа, который позволит определять наличие вируса в организме в течение нескольких минут в домашних условиях.

Принцип действия метода будет напоминать тот, который сейчас широко используется в тест-системах для определения беременности.

Для ускорения процесса коренным образом меняется принцип исследования – вместо наличия антител к вирусу гриппа в крови больного будет определяться присутствие в ней антигенов, компонентов самого вируса.

Показатели соотношения двух основных антигенов и особенности их сочетания позволят не только быстро выявить наличие гриппозной инфекции в организме, но и определить штамм вируса.

«Мы ожидаем, что наш метод не только обеспечит очень быстрое получение результатов, но и окажется точнее и дешевле лабораторных методик, используемых ныне», – подчеркивает один из соавторов доклада Сьюри Ийер.