Смерть родителей невесты от СПИДа - не повод для отказа от брака

Индийский суд наказал местного жителя, который отказался жениться на юной девушке, с которой ранее был помолвлен, после того как узнал, что ее мать и отец умерли от СПИДа. За малодушный поступок жених-отказник лишился трети своего состояния.

Решение суда индийского города Мадрас (Madras) получило широкий резонанс в этой стране, так вердикт создает прецедент, который в будущем будет учитываться другими судами при рассмотрении аналогичных дел.

По решению суда некто Пракеш Севуган (Prakesh Sevugan) должен выплатить истице, 18-летней девушке по имени Тамараи (Thamarai) компенсацию в сумме 1 170 долларов США.

Весной этого года Севуган, который старше своей невесты на 20 лет, обручился с Тамараи – бракосочетание должно было состояться в конце лета.

Однако уже после помолвки жених узнал, что девушка родом из деревни, где очень многие жители являются ВИЧ-инфицированными – ранее от СПИДа умерли родители Тамараи, а также двое старших братьев.

Напуганный такой информацией Севуган немедленно расторг помолвку и отказался жениться на Тамараи, подозревая, что и она является ВИЧ-инфицированной.

Не помогли даже многочисленные медицинские справки, которые демонстрировала ему бывшая невеста, о том, что она совершенно здорова – Севуган окончательно передумал жениться.

Тогда раздосадованная девушка подала иск в суд, так как сочла, что действия бывшего жениха причинили ей значительные моральные страдания.

А Севгун подал встречный иск, требуя защитить его от родственников Тамараи, которые якобы угрожали ему расправой. Одновременно он заявил, что очень беден и денег на выплаты требуемых компенсаций у него нет.

Однако специальное следствие выявило, что у Севугана есть счет в банке на сумму около 4 000 долларов США.

Теперь его сбережения «облегчатся» почти на треть, так как обжалованию вердикт суда не подлежит.