Станет ли парацетамол «допингом» для профессиональных велосипедистов?

Популярный жаропонижающий и обезболивающий препарат неожиданно оказался средством повышения эффективности тренировочного процесса велосипедистов. Прием парацетамола перед тренировкой или соревнованием снижал опасность перегрева организма.

Парацетамол является одним из наиболее часто принимаемых лекарственных препаратов, так как обладает, по меньшей мере, тремя видами активности: жаропонижающей, обезболивающей и противовоспалительной.

А ученые из университета английского графства Кент (University of Kent) сообщают о том, что прием парацетамола перед интенсивной физической нагрузкой способствует снижению температуры тела и повышению выносливости.

Авторы исследования пригласили для участия в нем 11 спортсменов-велосипедистов.

Участникам было предложено совершить по 3 заезда на выносливость при температуре окружающего воздуха 18 °С, а затем 30 °С.

Условия эксперимента требовали езды с максимальной скоростью до полного изнеможения сил.

Перед каждым заездом участники принимали либо парацетамол, либо препарат плацебо.

Ученые обнаружили, что в условиях повышенной температуры воздуха (30 °С) прием парацетамола значительно повышал скоростную выносливость велосипедистов – после приема препарата при езде с максимальной скоростью они выдерживали темп в среднем на 4 минуты дольше, чем после приема плацебо.

Также после приема парацетамола у испытуемых наблюдалось меньшее повышение внутренней температуры и температуры тела по сравнению с заездами после приема плацебо. Препарат также снижал боль в мышцах развивавшуюся после экстремальных заездов.

«Положительный эффект от приема парацетамола был нами достоверно доказан: однако прежде чем внедрять препарат в спортивную фармакологию, любопытно было узнать мнение по этому поводу Всемирного антидопингового агентства», – комментирует руководитель исследовательской группы профессор Лекс Маугер (Lex Mauger).