Хочешь зачать ребенка – спи правильно!

Как утверждают ученые, режим ночного сна женщины является очень важным фактором, и его отсутствием может драматически повлиять на попытки зачать ребенка. Соблюдение простейших правил значительно повышает шансы на успех.

На репродуктивное здоровье будущей матери оказывают влияние одновременно множество факторов. Кроме состояния внутренних органов, большое значение в этом отношении имеет и ее образ жизни, включая питание, наличие вредных привычек и стрессов.

Теперь к этому перечню можно добавить и соблюдение режима сна – причем, как сообщают южнокорейские ученые, значение имеет не только продолжительность сна, но и время отхода ко сну и подъема.

Исследователи из университета Инчже в Республике Корея (Inje University in South Korea) наблюдали 656 женщин репродуктивного возраста, которым в университетской клинике выполнялась процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Авторы исследования сообщают, что наиболее оптимальным с точки зрения успешного наступления беременности после ЭКО был сон пациенток продолжительностью 7-8 часов.

При этом увеличение продолжительности ночного сна, как и слишком короткий сон, заметно снижали шансы на успешное наступление беременности.

Так, у женщин, чей сон обычно длился 9 часов и более, вероятность наступления беременности после процедуры ЭКО уменьшалась на 25% по сравнению с теми участницами, которые спали 7-8 часов.

Аналогично сон длительностью менее 7 часов снижал шансы на беременность на 15%.

Корейские ученые считают, что влияние сна на успех попыток забеременеть характерно и для женщин, которые пытаются зачать ребенка с помощью естественного метода.

«По нашему мнению, начинать строгое соблюдение режима сна следует не менее чем за 3 недели до предполагаемой даты зачатия», – сообщает один из соавторов этой научной работы профессор Дэниел Парк (Daniel Park).

Он же указывает на то, что и отход ко сну, как и подъем в одно и то же время также повышают шансы успешного наступления беременности – на 43% по сравнению с будущими матерями, которые ложатся спать в разное время.

Авторы полагают, что соблюдение режима сна упорядочивает работу эндокринной системы организма – в том числе и секрецию гормонов, влияющих на репродуктивную функцию.