Японская репа против вируса гриппа

Япония является страной долгожителей – обычно это явление объясняют наличием в рационе жителей Страны восходящего солнца большого количества рыбы и морепродуктов. Но, оказалось, что специфические японские соленья тоже очень полезны, а для вируса гриппа и вовсе губительны.

Важное место в рационе японцев кроме рыбы и морепродуктов также занимают менее известные за пределами страны соленья, которые носят общее наименование «цукэмоно».

Известны десятки видов цукэмоно – от знакомых нам баклажанов и китайской капусты до засоленных цветков экзотической съедобной хризантемы.

Большой популярностью на протяжении многих веков пользуется в Японии и «сугуки» – соленье из местного вида репы.

И только недавно японские исследователи обнаружили, что особый вид молочнокислых бактерий, которые образуются в процессе засолки этих корнеплодов, обладают способностью уничтожать вирусы гриппа – в том числе и наиболее опасные его штаммы.

Сотрудники научно-исследовательского подразделения компании Kagome Company, Ltd, которая производит продукты питания, обнаружили, что мыши, которым регулярно давали мелко порезанную репу сугуки, при попытке заразить их вирусом гриппа заболевали гораздо реже, чем животные из контрольной группы, которых «репкой» не кормили.

А если мыши, получавшие добавку из репы все же заболевали гриппом, то болезнь протекала у них легче, а смертность в экспериментальной группе была ниже.

Авторы исследования считают, что полезные свойств сугуки появляются в процессе ферментации из-за размножения лактобактерий Lactobacillus brevis, принадлежащих к штамму KB290.

Такие микроорганизмы в процессе жизнедеятельности вырабатывают особые вещества экзополисахариды, которые с помощью пока неустановленного процесса способны резко стимулировать иммунную систему человека – при этом в крови резко повышается содержание в первую очередь специфических антител к вирусу гриппа.

Авторы исследования уже обнаружили, что невзрачная на вид репа повышает специфический иммунитет и против печально известного штамма А(H1N1), «свиного» гриппа, вызвавшего пандемию 2009-2010 годов.