Гинекологическое кресло для американских мужчин

Американская ведомственная комиссия, которая занимается выдачей лицензий акушерам и гинекологам страны, отменила свое же решение, принятое в сентябре. Теперь «женским» врачам не грозит отлучение от профессии за оказание медицинской помощи и мужчинам.

Для того, чтобы занять вакансию акушера или гинеколога в американской клинике в большинстве случаев недостаточно одного лишь наличия диплома по специальности и согласия руководства лечебного учреждения – необходимо также иметь лицензию или сертификат Комиссии по акушерству и гинекологии (American Board of Obstetrics and Gynecology).

В задачи этой комиссии входит отбор высокопрофессиональных специалистов, не запятнавших репутацию врача каким-либо неблаговидным поступком.

Наличие документа, выданного комиссией, имеет особое значение для частнопрактикующих врачей.

В сентябре этого года Комиссия своим решением запретила акушерам и гинекологам «пользовать» пациентов-мужчин по поводу некоторых заболеваний – женским врачам не разрешалось лечить представителей сильного пола от заболеваний, передающихся половым путем, а также проводить скрининг на рак анального канала.

В большинстве случаев рак ануса связан с инфицированием папилломавирусом (ВПЧ) – этот же вирус является и главной причиной рака шейки матки.

Это решение Комиссии лишило многих частнопрактикующих акушеров и гинекологов немалой части пациентов и дополнительного заработка, хотя врачам других специальностей подобное «совместительство» не запрещено.

Более того – после того как решение вступило в силу, американские акушеры и гинекологи вынуждены были прервать лечение тех мужчин, которые уже обратились к ним за медицинской помощью, и направить больных к другим докторам.

В Комиссию немедленно посыпались письма врачей с жалобами, сказали свое слово и общественные организации, защищающие прав больных – и всего 2 месяца спустя после принятия непопулярного решения руководство American Board of Obstetrics and Gynecology отменило его.