Как часто необходим диагностический тест на выявление рака простаты

Миллионы мужчин в США ежегодно проходят диагностический тест на выявление рака простаты. В то же время исследователи сомневаются на счет оправданности столь частых посещений врача по данному вопросу.

Высокий уровень ПСА (простатоспецифического антигена) может означать либо серьезное онкологическое заболевание, либо просто увеличение простаты. Подтвердить результаты можно только после биопсии. Кроме того, большинство опухолей простаты растут медленно, что ставит под вопрос эффективность диагностики рака на ранних стадиях заболевания. С учетом того, что характерное лечение вызывает недержание и импотенцию, экспресс-тест ПСА может принести больше вреда, чем пользы, отмечают исследователи.

В отличие от США, где ежегодно миллионы мужчин проходят тест на анализ ПСА (простатоспецифического антигена), в Европе данный метод диагностики практикуется с меньшей интенсивностью. В связи с этим голландские ученые решили оценить эффект от снижения частоты данного теста. В исследовании принимали участие 4200 мужчин, которые сдают анализ ПСА каждые 2 года, и 13300 мужчин, которые проверяются каждые 4 года. Результаты показали, что более частое тестирование увеличивает количество положительных анализов, однако не уменьшает число случаев опухолей тяжелой формы, сформировавшихся в перерыве между тестами.

По прошествии 10 лет 13% мужчин, сдававших анализ ПСА каждые 2 года, получили диагноз рака простаты, по сравнению с 8% во второй группе, проходивших тестирование раз в 4 года. Лишь в редких случаях в период между анализами были зафиксированы серьезные осложнения рака простаты, отмечают исследователи.

Однако ученые из Университета штата Колорадо (США) не разделяют точку зрения своих голландских коллег относительно эффективности снижения временного промежутка между тестами ПСА. Согласно исследованиям, более 218000 американцам угрожает рак простаты в 2007 году, и 27000 мужчин ожидает летальный исход заболевания.