Курение - далеко не единственная причина заболеваний легких

Количество людей, страдающих от хронического заболевания легких, увеличивается с каждым годом. Новое исследование посвящено установлению всех возможных факторов данного заболевания, а также поиску методов его лечения.

Ученые из Орегонского университета здравоохранения и науки (Oregon Health and Science University) в Португалии провели исследование состояния здоровья более 9000 взрослых пациентов в 12 странах по всему миру. Результаты, опубликованные в журнале The Lancet, показали, что хроническое заболевание легких (chronic obstructive pulmonary disorder, COPD) на средней или тяжелой стадии встречается у 11,8% обследованных мужчин и у 8,5% женщин. При этом сохраняется тенденция его обострения в процессе старения организма: менее 5% людей страдают данным заболеванием в возрасте 40 лет, тогда как 47% мужчин и 33% женщин подвержены ему в возрасте старше 70 лет.

Исследование позволило установить факторы риска хронического заболевания легких, которые не ограничены лишь курением. Так, данные, собранные в столице ЮАР, показали, что основными факторами данного заболевания наряду с курением оказались распространение туберкулеза и повышенное облучение.

В расширенном отчете были также отмечены следующие факторы заболевании: работа в условиях наличия пыли, газов, вредных испарений и дыма; загрязнение воздуха, вызванное сжиганием органических веществ в процессе нагревания и приготовления пищи; генетические факторы.

Также было проведено исследование относительно влияние пассивного курения на вероятность развития хронического заболевания легких. Согласно полученным данным, 28% пассивных курильщиков оказались на 48% более подвержены опасности возникновения данной патологии.

По мнению исследователей, проведенная работа поможет изобрести новые препараты и методы лечения для борьбы с хроническим заболеванием легких, а также с сопутствующими ему болезнями, такими как порок сердца и диабет.