В Великобритании создан «волшебный» фиксатор для порванных сухожилий

Во многих случаях при выполнении ортопедических хирургических операций наличие у врача возможности надежно зафиксировать сухожилия и связки заметно повысило бы шансы на успех. Скоро такие «внутренние фиксаторы» появятся в арсенале английских врачей.

Исследователи из Оксфордского университета (Oxford University) создали ткань, которая в организме человека под воздействием биологических жидкостей постепенно рассасывается и полностью исчезает.

Это изобретение очень пригодится хирургам-ортопедам, которым во время операции необходимо восстанавливать целостность связок и сухожилий, что является нелегкой задачей – нередко в послеоперационном периоде связки и сухожилия снова рвутся.

Так, изучение этой проблемы, которое провели оксфордские ученые, показало, что за последнее десятилетие в стране значительно увеличилось число ортопедических операций (например, в прошлом году было выполнено в 5 раз больше операций на плечевом суставе по сравнению с 2001 годом).

Но главное, что обнаружили исследователи, это то, что приблизительно 25% операций по восстановлению целостности сухожилий оказывались в конечном итоге неудачными.

Оксфордские ученые создали специальную ткань из микроволокон, которую можно закреплять на сшитых сухожилиях и спокойно зашивать рану.

На эластичной тканой основе расположены волокна, толщина которых меньше толщины человеческого волоса в 100 раз.

Микроволокна ускоряют заживление, стимулируют рост клеток сухожилий, а когда выполняют свою задачу – просто растворяются и 2-3 месяца спустя от них не остается и следа.

Оксфордские ученые утверждают, что их фиксатор найдет применение в самых разных областях медицины – его можно использовать, оперируя суставы, для лечения грыжи, а также в ходе вмешательств на мочевом пузыре и кардиологических операциях.