Пассивное курение не дает спать беременным женщинам

Беременные, подверженные пассивному курению, более склонны к беспокойному сну, бессоннице, а также храпу и неправильному дыханию во сне, утверждают исследователи.

Группа ученых из Нихонского университета в Токио, Япония, провели опрос среди беременных женщины в 2002 и 2006 годах. Результаты показали, что у курящих женщин на стадии беременности также появляются симптомы неспокойного сна и недомогание в течение дня из-за недосыпания.

По данным статистики, 53% мужчин в Японии страдают от табачной зависимости, тогда как 80% женщин подвержены пассивному курению. Это заставляет ученых обратить серьезное внимание на проблему здоровья будущих матерей в условиях окружающего их табачного дыма.

Как утверждают исследователи, во время беременности женский организм претерпевает существенных изменений физического, гормонального или эмоционального уровней. Наряду с пассивным курением, данные факторы также могут нарушать процесс здорового сна у женщин, что в период беременности крайне не рекомендуется, добавляют ученые.