Идентификация глютена: «пищевой радар» отловит аллергены и посчитает калории

В основу лазерного «пищевого» радара положен принцип измерителя скорости, которым пользуются сотрудники дорожной полиции всего мира. Однако это устройство определяет на расстоянии не скорость машины, а калорийность еды и наличие в ней аллергенов.

Сотрудники канадской компании TellSpec завершили разработку необычного «пищевого радара» и планируют начать его серийное производство уже в этом году.

Достаточно направить на образец еды лазерный луч устройства, как несколько секунд спустя приложение, установленное на смартфоне владельца, подсчитает количество калорий в продукте, а также (что особенно важно) сообщит о присутствии в пище различных аллергенов, включая глютен (клейковину). Последний является обязательным компонентом зерна и муки из злаковых, и вызывает у некоторых людей целиакию, трудно диагностируемую непереносимость этого вещества.

Луч лазера способен фиксировать фотоны, испускаемые молекулами разных продуктов, измерять длину таких световых волн и идентифицировать по этому показателю тип продукта.

Изабель Хоффман (Isabel Hoffman), одна из создателей прибора и директор компании TellSpec, придумала идею «пищевого радара», после того как у ее дочери обнаружили целиакию, а также пищевую аллергию на некоторые продукты питания.

«Созданное нами устройство поможет всем страдающим такими же заболеваниями, как и моя дочь, избежать опасных ошибок при покупке и потреблении готовых продуктов», – говорит она.

Предполагаемая стоимость устройства и приложения для смартфона, которое обрабатывает информацию, полученную от «радара», 150 долларов США.

После проверки образца еды на аллергены устройство в качестве своеобразного «бонуса» предложит владельцам и данные о калорийности продукта.