Диабет второго типа: муж и жена – один диагноз на двоих

Хотя диабет и не является инфекционным заболеванием, тем не менее, канадские ученые рекомендуют в случае обнаружения этого заболевания у одного из супругов обязательно сдать кровь на анализ и другому. Факторы риска часто у обоих одни и те же.

Диабет 2-го типа является в некотором смысле заболеванием приобретенным – оно, как правило, развивается на фоне ожирения и сидячего образа жизни и связанного с ними снижения чувствительности клеток организма к инсулину.

Поэтому рекомендации исследователей из канадского университета МакГилла в городе Монреаль (McGill University Health Centre in Canada) выглядят вполне логичными: проживая на протяжении многих лет вместе, супруги ведут одинаковый образ жизни, питаются одинаковой едой – наконец, и вредные привычки (пьянство, курение, переедание) у них, скорее всего, тоже одни на двоих.

Монреальские исследователи анализировали результаты 6 ранее выполненных научных работ, в которых принимали участие почти 75 500 супружеских пар.

Анализ показал, что если у одного из супругов появляется диабет 2-го типа, то риск развития этого заболевания у второго члена брачного союза возрастает почти в 2 раза.

Кроме названных факторов риска, связанных с одинаковым образом жизни супругов, ученые считают важным то, что во многих случаях люди подсознательно стремятся создать семью с человеком, максимально напоминающим им их самих.

Таким образом, человек, склонный к заболеванию диабетом (полный, малоподвижный любящий плотно покушать), скорее всего, женится на женщине с такими же наклонностями.

В дальнейшем такие супруги будут только усиливать друг у друга влияние неблагоприятных факторов, способствующих развитию диабета 2-го типа.