Американская трагедия-2: гинеколог-самоучка отправился за решетку на 14 лет

Общественность США с большим интересом следила за ходом судебного процесса, в котором обвиняемый совершил уникальное в своем роде преступление. Он обманным путем заставил свою беременную девушку выпить лекарственный препарат, вызывающий аборт.

Ближайшие 14 лет Джон Эндрю Уэлден (John Andrew Welden), 28-летний житель американского города Тампа в штате Флорида (Tampa, Florida) вынужден будет провести за решеткой.

Судья вынес ему практически максимальный приговор, предусмотренный соответствующей статьей уголовного кодекса.

Уэлден, обладатель почти «ангельской» внешности, сын врача, одного из самых знаменитых специалистов в области репродуктивной медицины штата, совершил редкое и уникальное по своей гнусности преступление.

Когда менее года назад его девушка 22-летняя Реми Джо Ли (Remee Jo Lee), с которой он встречался на протяжении нескольких лет, сообщила ему что ждет ребенка, в голове молодого человека, который отнюдь не собирался жениться на Реми, возник план, почти повторяющий сюжет известного романа Теодора Драйзера «Американская трагедия».

Однажды, находившаяся на 2-м месяце беременности, Реми Джо простудилась и «заботливый» возлюбленный пообещал ей сходить в аптеку за лекарством.

Взяв в кабинете отца бланк рецепта, Уэлден подделал на нем подпись родителя и «выписал» сам себе препарат для производства медикаментозного аборта Цитотек (misoprostol).

Дома у Реми он «заботливо» приготовил для нее лекарство, которое она и выпила…

Уже через несколько часов у нее произошел выкидыш.

Но в аптеке остался рецепт на мизопростол, по которому злоумышленника и нашла полиция, когда Реми Джо, заподозрив неладное, сопоставила факты и не обнаружила в доме флакона с «лекарством от простуды».