Стоп эякуляция, или ученые разгадали секреты гонореи

Появление штаммов гонореи, обладающих устойчивостью к большинству антибиотиков, заставило ученых вновь вернуться к изучению возбудителя, казалось бы, давно побежденного заболевания. И работа оказалась ненапрасной – было сделано важное открытие.

В первые годы после открытия антибиотиков казалось, что такое венерическое заболевание как гонорея побеждено навсегда – болезнь, лечение которой раньше могло длиться месяцами, исчезала после 1-2 инъекций новых препаратов.

Но в последние годы гонококки, словно повторяя эволюцию туберкулезной палочки, золотистого стафилококка, болезнетворных штаммов кишечной палочки и возбудителей некоторых других опасных болезней, все чаще стал проявлять почти полную резистентность к действию антибиотиков даже последних поколений.

В связи с этим еще 2 года ВОЗ вынуждена была обратиться с беспрецедентным обращением к правительствам стран планеты оказать финансовую помощь ученым для активизации всех исследовательских работ, связанных с гонореей.

Открытие, которое совершили американские ученые из Северо-Западного университета в Чикаго (Northwestern University in Chicago), стало результатом такой активизации.

Чикагские ученые обнаружили ранее неизвестное явление стимулирующего воздействия семенной жидкости на гонококки – возбудителей гонореи.

Заражение гонореей происходит в подавляющем большинстве случаев во время полового акта, который завершается эякуляцией у мужчины с выделением спермы – семенной жидкости, содержащей сперматозоиды.

Семенная жидкость содержит вещества, стимулирующие подвижность сперматозоидов, но, как выяснили ученые из Чикаго, эти же вещества резко повышают жизнеспособность и активность гонококков.

В опытах с культурой гонококков, во время которых бактерии помещались на поверхность из синтетического материала, после контакта с семенной жидкостью число гонококков, преодолевавших синтетический барьер, увеличивалось в 24 раза по сравнению с их числом, проникавшим без стимуляции.

Поскольку часть спермы остается в мужской уретре, а другая часть попадает во влагалище женщины, эякуляция значительно повышает шансы на заражение здорового партнера, если один из партеров болен гонореей, вне зависимости мужчина это или женщина.