Инкубатор из холодильника, или как спасти грудничка

Индия страна бедная и вместе с тем наиболее населенная: именно эти 2 фактора стали решающими при выборе метода спасения маленького индийца, который появился на свет недоношенным. Мальчика спасли с помощью старого холодильника, ставшего «инкубатором».

У жителей индийского города Мумбай (Mumbai) родился сын – к сожалению, мальчик появился на свет на 2 месяца раньше срока с недостаточным весом (всего 1 кг 450 г) и нуждался в специальном уходе.

Обычно таких детей помещают в специальные кувезы, в которых поддерживается стабильная температура и обеспечивается постоянный контроль их состояния.

Однако мумбайская клиника Аллайенс Хоспитэл (Alliance Hospital in Mumbai), где рожала Аруна Чаухан (Aruna Chauhan), мать ребенка, была платной.

Для того чтобы спасти жизнь ребенка и его матери, отец семейства Рамсех (Ramseh Chauhan), когда у жены начались преждевременные роды, занял деньги у родственников, не предполагая, что ребенку потребуется длительное пребывание в отделении интенсивной терапии.

Через несколько дней после рождения мальчика, которого решили назвать Митхилеш (Mithilesh Chauhan), администрация клиники предупредила Рамсеха о том, что ему нужно дополнительно заплатить немалую сумму за дальнейшее лечение ребенка.

Он попытался перевести жену и сына в бесплатную государственную клинику, но там ему сказали, что у них нет мест для больных «со стороны» – ведь Аруна рожала в другой больнице.

Однако врачи государственной клиники дали Рамсеха ценный совет, как спасти младенца в домашних условиях…

Рамсех раздобыл древний холодильник, который охлаждает продукты за счет емкости со льдом, который периодически надо менять – такие «холодильные шкафы» до сих пор используются в беднейших районах Индии ради экономии электричества.

За несколько часов Рамсех превратил холодильник в «инкубатор», прорезав в стенках шкафа отверстия для вентиляции и снабдив его 60-ваттной лампой для обогрева. Родителям приходилось каждые 2 часа измерять температуру тела малыша, находившегося в инкубаторе и постоянно контролировать температуру воздуха – чтобы малыш не перегрелся и не переохладился.

Митхилеш провел в своем необычном кувезе 5 месяцев, но в конечном итоге благодаря самоотверженной любви своих родителей выжил и поправился.