Е-сигареты попали в поле зрения ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения, наконец-то, обратила свое внимание на электронные сигареты. Как сообщают западные СМИ, у руководства ВОЗ зреют планы приравнять е-сигареты к обычным табачным изделиям, что может иметь далеко идущие последствия.

Несмотря на неоднозначное отношение к «электронному курению» в среде медиков, ВОЗ собирается всерьез заняться проблемой растущего потребления е-сигарет и определиться со своим отношением к этим изделиям.

Журналисты газеты Financial Times сообщают, что им удалось ознакомиться с текстом некоторых документов, которые могут быть приняты ВОЗ в ближайшее время.

Речь идет о том, чтобы официально приравнять электронные сигареты к обычным табачным изделиям и внести соответствующий пункт в так называемую Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (Framework Convention on Tobacco Control).

Этот документ ратифицирован парламентами почти всех стран мира и обязывает правительства государств, признавших этот документ, вести постоянную борьбы с курением, используя все возможные рычаги – антитабачную пропаганду, запрет на рекламу такой продукции, экономические меры (введение акциза и повышения цен на сигареты) и тому подобное.

Как сообщают журналисты Financial Times, с юридической точки зрения приравнять электронные сигареты к обычным будет несложно – ведь картриджи е-сигарет содержат «натуральный никотин, полученный при переработке листьев табака».

ВОЗ тревожит значительный рост потребления е-сигарет, что подрывает все усилия, направленные на снижение числа курильщиков.

Так, в 2008 году оборот рынка электронных сигарет составлял всего 20 миллионов долларов США – а в 2013 году этот показатель увеличился до 3 миллиардов долларов.

Окончательное решение ВОЗ по вопросу электронных сигарет (которое пока еще не принято), будет обязательным для выполнения всеми странами, подписавшими Рамочную конвенцию.