Презерватив – защита от рака простаты?

Ученые из США совершили важное открытие, которое может объяснить значительный рост заболеваемости раком предстательной железы. Они обнаружили, что трихомонады, возбудители трихомониаза, способствуют росту раковых клеток и повышению их агрессивности.

Трихомониаз является одним из наиболее распространенных заболеваний, передающихся половым путем. Его особенностью является то, что у многих мужчин оно протекает практически бессимптомно – но, как сообщают ученые из университета штат Калифорния (University of California), возбудители трихомониаза одноклеточные микроорганизмы вида Trichomonas vaginalis способны стимулировать рост опухолевых клеток рака простаты.

Если это открытие будет подтверждено результатами дальнейших исследований, то с помощью простейших профилактических мер (в первую очередь использования презерватива) возможно, удастся значительно снизить заболеваемость этой формой рака.

Калифорнийские исследователи сообщают, что особый белок, который выделяют влагалищные трихомонады в процессе жизнедеятельности, обладает способностью интенсивно стимулировать рост не только раковых клеток предстательной железы, но и здоровых.

Таким образом у мужчины, который страдает трихомониазом и не не лечится, да и не подозревает о болезни, увеличивается риск развития не только рака простаты, но и аденомы этого органа – доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Несмотря на доброкачественный характер этого новообразования, оно также имеет тенденцию к росту и в конечном итоге может привести к полному прекращению оттока мочи.

Что же касается трихомониаза и рака простаты, то гипотеза калифорнийских ученых косвенно подтверждается статьей исследователей из Вашингтонского университета (Washington University), которые в прошлом году сообщали, что они обнаруживали трихомониаз у 25% больных раком простаты, причем у таких больных гораздо чаще наблюдались агрессивный тип опухоли.