Кариес «не любит» кофе сорта «робуста»

В любой памятке по уходу за зубами содержится предупреждение о том, что крепкий кофе способен окрашивать эмаль зубов в желтоватый цвет. Но вместе с тем, как выяснили ученые, кофе некоторых сортов содержит вещества, препятствующие развитию кариеса.

Известно, что кофе обладает способностью придавать зубам устойчивый желтоватый оттенок – практически такой же, какой появляется у курильщиков.

По этой причине многие люди, в первую очередь юные девушки и молодые женщины, либо резко ограничивают потребление кофе, либо вообще отказываются от него.

Но «желтые» зубы далеко не всегда являются больными зубами…

Теперь, благодаря исследованию, которое провели ученые из Бразилии, некоторые из них, возможно, пересмотрят свое отношение к ароматному напитку, с чашки которого начинает свое каждое утро едва ли не половина населения планеты.

Исследователи из Федерального университета в Рио-де-Жанейро (Rio de Janerio's Federal University) обнаружили, что вещества, содержащиеся в напитке, приготовленном из зерен кофейного дерева вида Coffea canephora, обладают способностью препятствовать образованию на эмали зубов так называемой биопленки.

Биопленка состоит главным образом из множества стрептококков, продукты жизнедеятельности которых «разъедают» эмаль и другие ткани зуба и вызывают кариес. Такое скопление бактерий очень устойчиво к воздействию неблагоприятных факторов и по этой причине зубы, пораженные кариесом, можно обнаружить во рту практически любого человека.

Ученые сначала выращивали колонии бактерий на молочных зубах, удаленных стоматологами у дошкольников, а затем помещали эти «объекты» в кофейный напиток.

Уже через несколько суток большинство микроорганизмов погибало под воздействием компонентов кофейных зерен.

Остается только добавить, что кофе вида Coffea canephora хорошо известен любителям напитка под своим общим «сортовым» названием робуста.

Робусту обычно добавляют в другие сорта кофе – например, в арабику, так как она обладает способностью усиливать слабый аромат арабики, а благодаря высокому содержанию кофеина дает и дополнительный заряд бодрости.