Двойная угроза: клещи – носители разных инфекций

Укус клещей, обитающих в умеренном климате, в наибольшей степени таит в себе угрозу заражения болезнью Лайма. Однако, как сообщают ученые из США, они обнаружили, что большое количество этих насекомых являются переносчиками возбудителей 2-х болезней.

Июнь в северном полушарии – пора по-настоящему летней погоды, что привлекает множество людей проводить свободное время на природе. Но теплая погода повышает активность клещей – кровососущих насекомых, которые могут стать источником опасных заболеваний.

В умеренных широтах Европы и Северной Америки наибольший риск представляет клещевой боррелиоз или болезнь Лайма, возбудители которой со слюной клеща могут проникать в место укуса и поражать людей.

Американские медики предупреждают, что очень многие клещи являются источником не только спирохет Borrelia burgdorferi, которые вызывают боррелиоз, но и некоторых других болезней.

Сотрудники Института Кери по изучению экосистем (Cary Institute of Ecosystem Studies) собрали несколько тысяч клещей в штате Нью-Йорк и обследовали их.

Насекомые в основном относились к очень распространенному виду собачьих черноногих клещей (Ixodes ricinus), которые, несмотря на название, охотно питаются кровью человека.

Авторы исследования сообщают, что 30% клещей были инфицированы спирохетами, вызывающими боррелиоз, и это, в принципе, явление обычное.

Однако, кроме спирохет, 33% насекомых были носителями возбудителей еще, как минимум, одного инфекционного заболевания.

Так, например, 7% насекомых были одновременно инфицированы и спирохетами, возбудителями болезни Лайма, и возбудителями бабезиоза, заболевания опасного для человека, но все еще недостаточно изученного.

Это число значительно превышает ожидаемый показатель и соответственно представляет гораздо бóльшую угрозу здоровью людей.