Зверобой может превратиться в яд

Зверобой является одним из наиболее распространенных лекарственных растений – о его полезных свойствах писали еще целители древности. Однако, как предупреждают ученые, в комбинации с другими лекарствами зверобой может превратиться в смертельный яд.

В США и в наши дни лекарства на основе зверобоя широко используются в качестве альтернативных препаратов для лечения депрессивных расстройств.

И, хотя, лекарства, содержащие зверобой, принято считать «натуральными», они обладают мощным побочным эффектом – они способны резко активизировать определенные процессы обмена веществ в организме, что может привести к быстрому выведению из него других лекарственных средств.

Это очень опасно, поскольку снижение эффективности принимаемых препаратов вначале практически незаметно.

Американские исследователи из медицинского центра университета Уэйк Форест в городе Уинстон-Сейлем (Wake Forest Baptist Medical Center in Winston-Salem) провели ретроспективный анализ нескольких тысяч случаев обращения за экстренной медицинской помощью в период с 1993 по 2010 год.

Авторы исследования сообщают о том, что обнаружили сведения о 28 случаях тяжелых побочных эффектов, вызванных приемом препаратов зверобоя на фоне регулярного приема других лекарственных средств. Некоторые из этих случаев закончились смертью больных.

Зверобой способен резко снижать концентрацию в организме препаратов, применяемых для лечения рака, артериальной гипертензии, антитромботических лекарств, оральных контрацептивов и препаратов для подавления иммунитета, которые принимают больные с пересаженными органами.

Кроме того, попытка самостоятельно лечить депрессию зверобоем на фоне приема антидепрессантов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина способна вызвать развитие смертельно опасного серотонинового синдрома.