Прививка от рака

Исследования цервикального рака занимают целую веху в истории медицины. И хотя ученые достигли высоких результатов в лечении и профилактики данного вида онкологических заболеваний, на сегодняшний день многие женщины все еще беззащитны перед раком шейки матки.

Новая работа исследователей, результаты которой были опубликованы в журнале Preventive Medicine, показала, что нерегулярное проведение Рар-теста, или полное его игнорирование, далеко не всегда является причиной развития рака шейки матки у женщин.

В 2000 году, 83% американских женщин проходили через Рар-тест, который широко используется для диагностики рака шейки матки. Сегодня же ученые доказали, что самым эффективным средством в борьбе с данным заболеванием является новая вакцина против папилломавируса человека (HPV), который является главной причиной развития цервикального рака.

По словам ведущего специалиста исследования, доктора Эдварда Франко (Eduardo Franco), социально-экономическое неравенство является причиной того, что диагностика с помощью дорогостоящих тестов и вакцин усугубляет проблему онкологических заболеваний. К тому же, если мать страдает от рака шейки матки, то ее дочь также находится в повышенной группе риска. В совокупности эти два фактора могут стать причиной распространения заболевания в будущем среди мало обеспеченного населения. Целью данного исследовательского проекта было введение процедур диагностики и вакцинации в стандартную стратегию, чтобы обеспечить максимальную доступность профилактики и лечения цервикального рака.