Чипсы и газировка не виноваты, или об атеросклерозе в древности

Результаты исследований десятков мумифицированных тел людей, живших много столетий и даже тысячелетий назад, свидетельствуют о том, что в древнем мире, не знавшем сигарет, телевизоров и фастфуда, болезни сосудов и сердца были тоже распространены.

Львиная доля современных научных публикаций, посвященных причинам развития болезней сердца и сосудов, содержит обвинения в адрес неправильной диеты и нездорового образа жизни.

Но в древнем мире не было главных факторов риска таких заболеваний – вредных продуктов с большим содержанием жиров, прежде всего животного происхождения, и высококалорийной еды с преобладанием углеводов и сахара.

Не знали жители Древнего Египта и Алеутских островов и табака – тем не менее, поражение их артерий холестериновыми бляшками было практически столь же распространенным, как и сейчас.

Американские ученые из медицинского центра Лонг Бич Мемориал в штате Калифорния (Long Beach Memorial Medical Center in California) с помощью метода компьютерной томографии исследовали мумифицированные тела 76 человек, живших на территории 5 континентов много веков тому назад.

Авторы с удивлением обнаружили, что признаки атеросклероза имелись почти у 35% древних тел.

«Пока нам так и не удалось обнаружить древнюю цивилизацию, представители которой практически не болели бы атеросклерозом», – резюмирует руководитель этого исследования профессор Грегори Томас (Gregory Thomas).

Профессор Томас сообщает, что средний возраст начала развития атеросклероза в древние времена был таким же, как и сейчас.

Он уверен, что 50% риска развития этого заболевания обусловлены генетическими факторами.

«Очевидно, что люди как биологический вид предрасположены к этой болезни», – утверждает ученый.