Целиакия: противоаллерген оказался… аллергеном

Сейчас в любом супермаркете можно найти не только продукты для диабетиков, но и еду, которая предназначена для людей, страдающих непереносимостью белков злаковых культур. Но заменители этого белка в продуктах питания тоже способны вызывать аллергию.

Приблизительно 1% жителей планеты в той или иной форме страдают целиакией, непереносимостью клейковины или глютена из злаковых культур.

Ранее считалось что целиакия – весьма редкое заболевание, однако появление более точных методов исследования позволило установить, что редко встречаются лишь наиболее тяжелые формы этой болезни, а у многих людей целиакия протекает со стертыми симптомами, «маскируясь» под различные нарушения деятельности кишечника.

Многие люди, годами лечившиеся от колитов, после перехода на продукты питания, в которых отсутствовал глютен, немедленно почувствовали значительное облегчение.

Сейчас производство специальных продуктов, в которых вместо пшеничной или ржаной мука используются заменители, не содержащие глютен, является быстро развивающимся направлением пищевой индустрии.

Однако продукты питания, не содержащие клейковины, могут содержать заменители, которые представляют серьезную опасность для тех людей страдающих целиакией, у которых одновременно есть аллергия на арахис.

Речь идет о продуктах содержащих муку из люпина. Во всем мире люпин известен, прежде всего, как ценная кормовая культура, однако, еще в Древнем Египте и Древней Греции использовались его разновидности (белый люпин), которые не только пригодны для питания людей, но и очень полезны благодаря высокому содержанию белка.

Однако, как предупреждают сотрудники Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA), люпин и арахис являются очень близкими родственниками: оба растения при всем их внешнем различии относятся к одному семейству бобовых.

Поэтому продукты, содержащие муку из люпина, очень опасны для людей с аллергией на арахис.

По требованию FDA на этикетках всех продуктов, содержащих люпин, в обязательном порядке должно содержаться указание на его наличие.