Гепатит С: заразиться можно в совершенно неожиданных местах

Хотя основным путем заражения вирусом гепатита С является инъекционная наркомания, это отнюдь не означает, что у людей, не страдающих наркотической зависимостью, риск инфицирования возбудителем этой болезни низок – заразиться ею можно и «в быту».

Австралийские исследователи обнаружили ранее неизвестную группу риска инфицирования вирусом гепатита С – туристов, отправляющихся во время отпуска в страны Юго-Восточной Азии.

Такой туризм в последние 10-15 лет стал чрезвычайно популярен среди жителей Зеленого континента из-за относительной географической близости таких стран как Таиланд, Индонезия, Вьетнам и Филиппины и вполне доступных цен на путевки.

Многие из туристов, расслабленные приятным отдыхом, забывают об элементарной осторожности и привлеченные крайне низкими по сравнению с Австралией ценами, решают сделать себе пирсинг, татуировку «на память» или просто посетить салон маникюра и педикюра.

Между тем, во многих заведениях, предоставляющих подобные услуги, не соблюдаются правила санитарии и гигиены – в частности, стерилизация инструментов проводится недостаточно качественно или владельцы салонов тату, пирсинга и маникюра вообще отказываются от обработки инструментов.

Подобная практика резко увеличивает риск заражения самыми разными болезнями, в том числе и вирусными гепатитами В и С.

Сотрудники неправительственной организации Hepatitis Australia сообщают, что в названных азиатских странах уровень инфицированности населения вирусными гепатитами в 9-10 раз выше, чем в странах Запада, а также в Австралии.

Вирус гепатита С отличается повышенной живучестью по сравнению с вирусами, возбудителями других заболеваний, например, ВИЧ или вирусом гриппа.

При комнатной температуре он способен сохранять жизнеспособность на предметах от 16 до 96 часов (вирус гриппа в таких условиях может выживать, максимум, до 24-х часов).

Сотрудники Hepatitis Australia отмечают, что в последние годы число случаев заражения вирусными гепатитами среди любителей экзотического отдыха постоянно возрастает. При этом, как минимум, 15% из них не подозревают о том, что больны и не обращаются за медицинской помощью.

В настоящее время общее количество австралийцев, инфицированных вирусом гепатита С, приближается к 240 000 человек. Ежегодно от рака печени, вызванного эти вирусом, умирает почти 1 000 жителей Зеленого континента.