Боль лечат не тем

Антидепрессанты не избавляют от боли людей, страдающих от хронической фибромиалгии. Об этом свидетельствуют многочисленные жалобы пациентов, которым не помогают традиционные болеутоляющие средства.

Согласно результатам недавнего исследования, проведенного в Медицинском центра Мичиганского университета в США, больные фибромиалгией страдают от неправильной функциональности определенных рецепторов головного мозга, которые отвечают за вырабатывание болевых сигналов и являются пунктом назначения для большинства болеутоляющих средств на основе опиума, таких как морфин.

С помощью позитронной эмиссионной томографии исследователи провели сканирование мозга людей, страдающих от фибромиалгии. Результаты анализа, опубликованные в журнале The Journal of Neuroscience показали, что у больных фибромиалгией нарушено функционирование мю-опиумные рецепторы (mu-opioid receptor, MOR). По словам доктора Ричарда Харриса (Richard E. Harris), данная дисфункциональность приводит к тому, что антидепрессанты не действуют на пациентов, страдающих от фибромиалгии. Важность данного открытия заключается в том, что теперь ученые знают причину частичной неэффективности болеутоляющих препаратов, и могут быть проведены новые исследования, которые помогут разработать доступные альтернативные средства.