Австралийцу заменили пяточную кость, пораженную опухолью, новой из титана

Костная саркома, которая долгое время практически никак не проявляла себя, грозила пенсионеру из Австралии ампутацией стопы и инвалидностью. Но хирурги применили новую методику: удалили только больную кость и заменили ее точной титановой «копией».

На протяжении довольно долгого времени 71-летний житель австралийского штата Виктория испытывал боли при ходьбе – болела у Лана Чэндлера (Len Chandler) только левая пятка.

Он неоднократно обращался к врачам – и каждый раз ему ставили другой диагноз, от плоскостопия до сильного ушиба.

И только когда боли стали нестерпимыми, он лег в больницу на обследование. Врачи клиники Сен-Винсент в городе Мельбурн (St Vincent's Hospital in Melbourne) обнаружили у старика саркому пяточной кости.

Лечение дало результат: хирургиуспешно удалили пяточную кость, пораженную опухолью, которая к счастью, еще не дала метастазов. Но старику грозила ампутация всей стопы – иначе невозможно было бы изготовить для него протез, так как стопа полностью утратила свои функции из-за отсутствия пятки.

Но Лану Чэндлеру повезло: доктор Питер Чонг (Peter Choong), работающий в этой клинике освоил передовой метод – использование 3D принтера для изготовления утраченных костей и их фрагментов.

С помощью томографа и специальной компьютерной программы было создано точное виртуальное изображение правой пяточной кости больного в зеркальном отражении.

Используя полученное трехмерное изображение, Питер Чонг с помощью 3D принтера новейшей модели в течение нескольких часов «напечатал» из титана новую пяточную кость, которую в ходе последующей операции крепко прикрепил на место с помощью хирургических шурупов.

Несмотря на очень сложную анатомию пяточной кости, благодаря использованию трехмерной виртуальной модели,титановая кость идеально заменила удаленную.