Лекарства – «друзья микробов»: скрытые опасности лечения препаратами от изжоги

Привычка питаться фастфудом, свойственная многим современным людям, а также любовь к кофе и газировке приводят к регулярным приступам изжоги. Существует много препаратов, избавляющих от этого явления, но они могут обладать вредным побочным действием.

Сейчас в любой аптеке можно приобрести препараты-антациды, которые обычно продаются без рецепта – такие лекарства быстро снижают повышенную кислотность желудка и уменьшаю проявления изжоги.

Многие люди принимают такие препараты не от случая к случаю, а постоянно по предписанию врача для избавления от такого неприятного явления как гастроэзофагеальный рефлюкс – регулярный заброс содержимого желудка в пищевод.

Наиболее распространенными антацидами являются в настоящее время ингибиторы протонного насоса: пантопразол, лансопразол и многие другие.

Однако американские исследователи из клиники Майо в городе Скоттсдейл, штат Аризона (Mayo Clinic in Scottsdale, Arizona) обнаружили, что при длительном приеме таких препаратов значительно возрастает риск инфицирования кишечника бактериями, принадлежащими к виду Clostridium difficile.

Такие микробы в ничтожных количествах в норме присутствуют в составе обычной микрофлоры кишечника у многих людей. Однако, как установили ученые из клиники Майо, при приеме ингибиторов протонного насоса может развиться эффект аналогичный тому, который часто наблюдается при приеме антибиотиков – количество клостридий может резко возрасти с 0,01–0,001% от общего количества кишечных бактерий до 30% и даже 40%.

Бактерии Clostridium difficile способны выделять токсины, которые могут вызывать тяжелую форму диареи.

Исследователи из клиники Майо на протяжении 28 дней наблюдали группу добровольцев численностью 10 человек, которые принимали каждый день ингибиторы протонной помпы в дозах 20 мг либо 40 мг.

Ученые ежедневно исследовали образцы стула испытуемых и обнаружили что вскоре после начала приема препаратов «от изжоги» численность микробов Clostridium difficile начинала резко возрастать.

Значительное увеличение популяции этих потенциально опасных бактерий сохранялось на протяжении месяца после отмены препарата.