В меню британских ресторанов и кафе появится информация об аллергенности блюд

В Соединенном Королевстве вступил в силу закон, который облегчит жизнь британским аллергикам. Согласно закону, все предприятия общественного питания должны обеспечивать клиентов информацией о содержании потенциальных аллергенов в предлагаемой еде.

С 13 декабря в Великобритании начал действовать закон, которого с нетерпением ждали 2 миллиона граждан этой страны, страдающих аллергией на некоторые продукты питания.

Согласно закону, все рестораны, кафе, закусочные фастфуда, а также заведения, торгующие продуктами питания «на вынос», включая специализированные отделы супермаркетов, должны информировать клиентов и покупателей и наличии в продаваемой еде 14 основных пищевых аллергенов.

Примечательно, что в перечень потенциальных аллергенов кроме хорошо известных продуктов питания (арахис, яйца, молоко, моллюски, соя и так далее) включен и диоксид серы, SO2, газ, который применяется для обработки сухофруктов, свежих фруктов и овощей (в частности картофеля) и замороженных продуктов. Немало диоксида серы содержат и сухие виноградные вина.

В комментариях экспертов, врачей-аллергологов, сообщается, что каждый год пищевые аллергии становятся причиной срочной госпитализации почти 5 000 британцев. Смертность от анафилактического шока, вызванного пищевой аллергией, составляет в среднем 10 случаев в год.

Выбор способа информирования потребителей о наличии аллергенов в пищевых продуктах оставлен на усмотрение администрации ресторанов, кафе и супермаркетов.

Допускается использование устной информации, вручение специальных буклетов, снабжение упаковки с едой специальной наклейкой или выделение названий таких потенциально опасных блюд в меню.