Ослиное молоко – целебный «кумыс» XXI века?

Большинство людей пребывают в уверенности, что молоко других животных, кроме коров и коз, практической ценности не представляет. Однако все больше жителей западных стран потребляют молоко ослиц – продукт не только полезный, но и целебный.

В Азии верблюжье и овечье молоко, а также молоко кобылиц издавна считается не менее полезным и питательным продуктом, чем молоко коров. А в некоторых странах используют для получения молока даже ослиц и самок лосей – что подавляющему большинству людей может показаться «запредельной» экзотикой.

Между тем, в Европе ослиное молоко становится все более популярным – причем не только как продукт питания, но и как основа для приготовления разных косметических средств. Считается что мыло, произведенное с использованием ослиного молока, устраняет проявления таких кожных заболеваний как экзема и псориаз.

Регулярное употребление молока ослиц уменьшает и симптомы бронхиальной астмы – в то же время коровье молоко как раз способно повышать риск развития пищевой аллергии у многих людей.

Немало ферм, на которых выращивают дойных ослиц, есть и на Кипре (Cyprus). Наиболее крупное такое хозяйство расположено в окрестностях города Пафос (Paphos).

Британские журналисты, посетившие ферму, с удивлением описывают паломничество иностранных туристов, которые покупают не только ослиное молоко, но и произведенные на его основе мыло, шоколад и даже ликер.

Исследованием свойств молока ослиц занимаются ученые Кипрского технологического университета (Cyprus University of Technology). Под их руководством на этом островном государстве налажено производство детских питательных смесей из ослиного молока, которые стали настоящим спасением для детей, страдающих аллергией на коровье молоко.

Ученые считают, что полезные свойства ослиного молока во многом связаны с тем, что желудок этих животных однокамерный, как у человека, в отличие от четырехкамерных желудков жвачных животных. Это уменьшает вероятность попадания в ослиное молоко бактерий, которые в желудках коров обитают в больших количествах.