Из биолаборатории закрытого типа едва не произошла утечка вируса Эбола

По сообщениям американских СМИ, по меньшей мере один человек помещен в карантин, после возможного прямого контакта с вирусом Эбола, а несколько других находятся под медицинским контролем. Инцидент с опасным вирусом произошел в городе Атланта.

Сотрудник лаборатории повышенной степени защиты в Атланте мог быть инфицирован вирусом Эбола, после того как его коллега, нарушив правила безопасности, внес чашку Петри с культурой клеток, инфицированных вирусом Эбола, в помещение, не предназначенное для работы с такими материалами.

Лаборатория быстрого реагирования на угрозу биотерроризма (Bioterror Rapid Response and Advanced Technology Laboratory) в Атланте находится в ведении Центра по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention – CDC).

Как заявила представитель этого ведомства Барбара Рейнолдс (Barbara Reynolds), риск инфицирования вирусом Эбола работавших в помещении сотрудников лаборатории является низким, однако один из них был сразу же помещен в строгий карантин, а нескольких других предупредили о потенциальной опасности.

Им рекомендовано тщательно следить за свои самочувствием и в случае его ухудшения немедленно обратиться к врачам.

Рейнолдс также сообщила, что утечки вируса не произошло и угрозы для жителей Атланты нет.

Этот инцидент является вторым в течение этого года серьезным происшествием в этой лаборатории CDC. В июне 52-м ее сотрудникам пришлось пройти курс превентивного лечения антибиотиками, после того как при сходных обстоятельствах из-за нарушения правил безопасности несколько десятков ученых могли подвергнуться воздействию возбудителя сибирской язвы.

В результате месяц спустя руководитель лаборатории профессор Майкл Фаррел (Michael Farrell) подал в отставку.