Мода на «нюхательный шоколад» вызывает опасения врачей

Вкуснейшее лакомство, которым является шоколад, часто используют не по назначению (достаточно вспомнить шоколадные обвертывания для избавления от целлюлита). Однако втягивать шоколад в ноздри, как кокаин, до последнего времени еще никто не пробовал.

В одном из магазинов канадского города Ванкувер (Vancouver), торгующем сладостями и кондитерскими изделиями, покупателем предлагается новинка – нюхательный шоколад.

Владелица заведения Commercial Drive Liquorice Parlour, где и продается смолотый в мелкую пудру шоколад высшего качества с высоким содержанием бобов какао, утверждает, что такой метод потребления лакомства способствует улучшению настроения.

Мэри Джин Дансдон (Mary Jean Dunsdon) придумала нюхательный шоколад не сама, а впервые увидела его в Бельгии, которая издавна славится качественными изделиями из шоколада.

Она утверждает, что в Бельгии специально для любителей нюхать шоколад даже было изобретено специальное устройство наподобие баллончика-аэрозоля, которое получило название «Chocolate Shooter».

Оно избавляет от необходимости выкладывать шоколадный порошок в виде «дорожек» и шумно втягивать их ноздрями – это может вызвать нехорошие ассоциации.

Однако врачи предупреждают о потенциальной опасности этого модного тренда, поскольку мелкий порошок может попасть в легкие и вызвать опасные последствия.

Несколько лет назад, еще до бельгийских шоколатье, нюхать шоколад пробовали американские подростки из штата Род-Айленд (Rhode Island). Тогда часть из них попала в больницу с сильным раздражением легких и заболеваниями дыхательных путей.

У некоторых из них в носовых ходах были обнаружены черви-паразиты, которые с удовольствием питались остатками сладкого шоколада, осевшего на слизистой оболочке.