Деньги – лучший стимул к соблюдению здорового образа жизни

Ни один из доводов врачей о вреде курения не может сравниться по эффективности с материальным стимулом. В ходе уникального эксперимента беременные охотнее расставались с вредной привычкой, если получали за отказ от сигарет денежное вознаграждение.

Британские медики давно поняли, что лучше всего поддаются медицинской пропаганде здорового образа жизни те люди, которые имеют возможность извлечь из этого выгоду. В Соединенном Королевстве были проведены эксперименты, которые доказали, что люди, страдающие ожирением, худеют гораздо быстрее, если пообещать им денежную премию за успешное избавление от лишних килограммов.

Более того: было обнаружено, что молодые матери, которых материально поощряли за кормление детей грудью, вскармливали своих малышей на протяжении более продолжительного времени, чем женщины, которые только прослушали лекцию о пользе материнского молока для здоровья младенцев.

А теперь исследователи из двух шотландских университетов – городов Глазго и Стерлинга (University of Glasgow and University of Stirling) – обнаружили, что с помощью материального поощрения можно мотивировать и курящих беременных женщин.

В эксперименте принимали участие 600 курящих женщин, которые продолжали курить и после того как узнали о том, что готовятся стать матерями. Половине из них было предложено расстаться с вредной привычкой с помощью посещений психиатра и занятий в группах психологической помощи.

Беременным из второй группы за согласие бросить курить стали выдавать талоны на бесплатное получение разных товаров в супермаркетах – например, одежды, кроватки, коляски для будущего ребенка. Эти товары были оплачены исследователями.

Талоны выдавались постепенно на протяжении всего периода беременности – соблюдение режима воздержания от курения регулярно контролировалось с помощью анализов мочи.

Участницы из второй группы, которые полностью выполнили условия соглашения, смогли получить талонов на товары на общую сумму 400 фунтов стерлингов (чуть более 600 долларов США).

В первой группе смогли бросить курить только 26 женщин, в то время как в группе получавших материальный стимул, таковых оказалось 69. Год спустя после родов не курили всего 4% женщин из первой группы и 15% из второй.