«Тихий час» днем нейтрализует вред от недосыпания

Даже одна бессонная ночь наносит сильный удар по организму, а хроническое недосыпание грозит очень серьезными болезнями. Между тем, достаточно выкроить в дневном графике всего 30 минут на короткий сон, чтобы устранить последствия недосыпания.

Очень многие современные люди страдают от хронического дефицита сна. Как правило, это связано с большой занятостью на работе и необходимостью заниматься множеством других дел в свободные от работы часы.

Однако хорошо известно, что хроническое недосыпание резко повышает риск развития таких болезней как сахарный диабет, ожирение, артериальная гипертензия и даже некоторых форм рака.

Попытки компенсировать недосыпание 15-часовым сном в субботу или воскресенье проблемы не решают, так как они нейтрализуют нанесенный организму вред лишь частично.

Между тем, французские ученые получили данные, свидетельствующие о том, что люди, которым приходится недосыпать, могут надежно защитить свой организм от последствий дефицита сна, «вздремнув» всего полчасика днем.

Ученые из Университета Париж Декарт (Université Paris Descartes-Sorbonne Paris Cité) пригласили для участия в эксперименте, который проводился в сомнологической лаборатории, 11 здоровых мужчин в возрасте от 25 до 32 лет.

В течение первой ночи участникам разрешали спать 8 часов. В следующую ночь их сон продолжался всего 2 часа, а затем в течение третьей ночи они могли спать сколько угодно.

В одном случае участники после бессонной ночи бодрствовали весь день, а во втором им разрешали в течение дня поспать 2 раза по 30 минут.

Измерение уровня гормонов стресса и белка, маркера воспаления, показало, что после бессонной ночи эти показатели были высокими на протяжении всего дня бодрствования.

Однако в том случае, когда испытуемым обеспечивали 2 коротких «тихих часа» на протяжении дня эти показатели быстро приходили в норму.