Вашингтон - лидером числу здоровых жителей

Каждый год в мае сотрудники Американского колледжа спортивной медицины определяют города США, проживание в которых наиболее комфортно с точки зрения соблюдения здорового образа жизни. В этом году победителем рейтинга оказалась столица страны.

Вашингтонцы могут гордиться: жители столицы США имеют наилучшие возможности для укрепления своего здоровья среди 50 других крупнейших городов страны.

Вашингтон (Washington) занял первое место в рейтинге городов США по общему уровню здоровья его жителей и по доступности возможностей для массовых занятий физкультурой и спортом.

Такой рейтинг впервые определили в 2008 году ученые из Американского колледжа спортивной медицины в городе Индианаполис (American College of Sports Medicine in Indianapolis – ACSM).

Идея очень понравилась американцам, многие из которых действительно заботятся о своем здоровье, несмотря на эпидемию ожирения, захлестнувшую страну, и своеобразный конкурс за право называться «самым здоровым городом США» сразу же стал ежегодным.

В этом году специальная группа экспертов, состоящая из 26 сотрудников ACSM, определила что, во-первых, в Вашингтоне имеется множество доступных мест для занятий физкультурой на свежем воздухе (парки, спортивные площадки под открытым небом, велосипедные дорожки и тому подобное).

Во-вторых, среди жителей этого города гораздо меньше курильщиков, а также людей, страдающих ожирением и диабетом 2-го типа, по сравнению с другими 50 городами, участвовавшими в конкурсе.

Этот конкурс позволяет ученым, работающим в области медицины, получить довольно полную общую картину состоянии здоровья американцев.

Так, сотрудники ACSM сообщают, что в течение минувших 12 месяцев заболеваемость ишемической болезнью сердца в США уменьшилась на 9,5%, а количество парков в городах увеличилось на 5,5%.

С другой стороны, за тот же период смертность от сахарного диабета увеличилась на 7,8%, а количество американцев, потребляющих каждый день достаточное количество фруктов, уменьшилось на 5,5%.

На второе место после Вашингтона эксперты ACSM поставили так называемый «двойной город» Миннеаполис (Minneapolis) и Сент-Пол (St. Paul), а на третье – Сан-Диего (San Diego).