Польза таблеток из плаценты не доказана, потенциальный вред неизвестен…

В течение последнего десятилетия среди молодых мам США и других стран распространилась экзотическая мода на прием таблеток из высушенной собственной плаценты – некоторые готовят из порошка даже смузи. Но такая «панацея» в лучшем случае бесполезна.

Сторонники «плацентарных» пилюль утверждают, что такие препараты, которые обычно изготовляются либо самими женщинами из высушенной плаценты, либо некими «умельцами», которые берут за это плату, якобы способствуют восстановлению сил женского организма, истощенных 9 месяцами беременности и родами.

Прием таких таблеток по утверждению «знатоков» улучшает выработку молока в период грудного вскармливания и даже препятствует развитию послеродовой депрессии.

Однако ученые из Северо-Западного университета США (Northwestern University), которые попытались найти исследования, посвященные целебным свойствам препаратов из плаценты, были разочарованы результатами поиска.

Несмотря на то, что увлечение «плацентофагией» началось еще в 1970-х годах прошлого века в США, до сих пор не было проведено ни одного исследования, посвященного этому явлению, которое было бы организовано по всем правилам науки.

Распространение Интернета привело к облегчению обмена информацией и появлению специализированных форумов, на которых женщины обмениваются методиками высушивания плаценты и приготовления из нее пилюль или смузи.

«На самом деле совершенно неизвестно, как регулярный прием таких самодельных препаратов из плаценты способен повлиять на организм женщины. Не были установлены и отдаленные риски для здоровья этого метода повышения тонуса организма. Особо следует отметить, что ученым неизвестно как прием молодой матерью таких таблеток может воздействовать на здоровье грудного младенца», – сообщает профессор Синтия Койл (Cynthia Coyle), одна из соавторов статьи в последнем номере журнала Archives of Women's Mental Health.

Власти некоторых стран уже отреагировали на увлечение женщин «плацентофагией». Так, чуть менее года назад Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) ввело правило, согласно которому для производства и продажи «плацентных пилюль» необходимо получить специальный сертификат.

Однако для его получения необходимо представить в EFSA полный пакет документов как для регистрации нового лекарственного препарата, что явно не по силам «кустарным» производителям таких пилюль.