Почему успешная борьба с изжогой может закончиться инфарктом

Человечество борется с изжогой на протяжении тысячелетий: рецепты лечения жжения в пищеводе содержатся даже в древнеегипетских папирусах. Сейчас в любой аптеке можно купить препараты для устранения изжоги, но некоторые из них таят скрытую опасность.

Современные антациды, лекарственные средства для устранения изжоги и лечения гастро-эзофагеального рефлюкса, очень эффективны. Они действуют быстро, надолго устраняют неприятные ощущения в области пищевода, доступны по цене и к тому же продаются без рецепта.

Все это сделало их очень популярными – так, например, согласно данным Минздрава США, в последние годы в этой стране антациды являются третьим наиболее часто приобретаемым видом лекарств. Их регулярно принимает каждый 14-й житель США.

Столь широкая распространенность антацидов не могла не привлечь внимание ученых, которым хотелось узнать, не обладают ли такие лекарства неизвестными побочными эффектами.

На днях результаты масштабного исследования свойств антацидов опубликовала объединенная группа ученых из клиники Методист Хоспитал в городе Хьюстон (Houston Methodist Hospital) и из Стэнфордского университета (Stanford University).

Эти исследователи изучали влияние на здоровье антацидов двух наиболее популярных классов – ингибиторов протонного насоса и Н2-блокаторов гистаминовых рецепторов.

Ученые обнаружили, что регулярный прием ингибиторов протонного насоса был связан с увеличением риска развития инфаркта миокарда на 16-21%.

В то же время прием Н2-блокаторов гистаминовых рецепторов не был связан с повышением риска развития этого смертельно опасного заболевания сердца.

Ранее британские исследователи из Оксфордского университета (Oxford University) установили, что длительные прием ингибиторов протонного насоса приводит к гипомагниемии, дефициту магния в организме. В результате у людей, которые лечатся такими препаратами, повышается риск развития тяжелой сердечной аритмии, которая может привести к смерти.